Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.214 $

ASTRONOMES. – Ensemble d'environ 60 lettres et cartes. – André (Charles). Lettre autographe signée. Lyon, 25 juillet 1878. Demande de fonds pour réitérer les expériences sur le passage de Vénus qu'il avait effectuées en Nouvelle-Calédonie. – Arago (François). 3 lettres et 2 pièces, 1835-1849 et s.d. Lettre autographe signée pour recommander le minéralogiste et alpiniste écossais George David Forbes qui souhaite entreprendre un voyage dans les montagnes du Dauphiné (s.l., 15 juin 1835) ; notes autographes concernant la force hydraulique nécessaire à l'inondation des fossés de l'enceinte, préparatoires à son ouvrage Études sur les fortifications de Paris paru à Paris chez Pagnerre en 1845 ; lettre autographe signée proposant la candidature du géomètre Joseph Bertrand au poste de professeur de mathématiques à l'École normale supérieure (s.l., 19 décembre 1846, document anciennement doublé avec déchirure au feuillet d'adresse) ; lettre autographe signée au médecin et conchyliologue Paul Massot pour recommander le médecin et botaniste Achille Richard (s.l., 3 juillet 1849) ; copie certifiée conforme du rapport qu'il avait rendu avec l'astronome Johann Carl Burckhardt en 1817 sur plusieurs planétaires de l'astronome René-François Jambon. – Biot (Jean-Baptiste). 7 lettres autographes signées à Pierre Rayer. 1849-1855 et s.d. Concernant le docteur Gabriel Andral, et diverses recommandations en faveur de malades et de nécessiteux. Le docteur Rayer, professeur à la faculté de Médecine et médecin de Napoléon III, exerçait à l'hôpital de la Charité à Paris. – Delambre (Jean-Baptiste). Lettre autographe signée [au ministre de l'Administration de la Guerre Pierre Daru]. S.l., [entre novembre 1813 et avril 1814]. Recommandation en faveur de l'époux de sa protégée, M. Lemoine, pour faire titulariser celui-ci commissaire des guerres adjoint. – Flammarion (Camille). 3 lettres autographes signées et un manuscrit autographe signé. 1882-1919 et s.d. Soit Les lettres sont adressées à l'imprimeur et éditeur Jean-Albert Gauthier-Villars, et concernent la publication du Bulletin de la Société astronomique de France (1895). Le manuscrit porte le texte d'une lettre circulaire de remerciements à adresser aux souscripteurs « pour la réalisation du projet d'observatoire populaire » (1882) – Guillemin (Amédée). Lettre autographe signée [au chroniqueur scientifique au journal La Patrie, Samuel-Henri-Berthoud]. Orsay, 3 juin 1865. Lettre accompagnant l'envoi d'un exemplaire de son ouvrage Le Ciel : notions d'astronomie à l'usage des gens du monde et de la jeunesse, pour que son correspondant puisse en faire la critique. – Janssen (Jules). Lettre autographe signée. S.l., 8 mars 1878. Concernant l'organisation de la participation de l'observatoire d'astronomie de Meudon à l'Exposition universelle de Paris, notamment l'envoi de photographies. – La Baume-Pluvinel (Aymar de). Lettre autographe signée. Beaupréau (Maine-et-Loire), 9 janvier 1923. Longue lettre technique concernant ses expériences optiques sur l'hérapatite et évoquant les travaux du chimiste anglais William Bird Herapath. – Lalande (Jérôme Lefrançois de). Pièce signée, contresignée par deux membres de la mairie du 12e arrondissement de Paris. Paris, mai 1800. « Carte de sûreté » comportant entre autres le signalement de l'astronome. – Laplace (Pierre-Simon-de). Lettre signée. S.l., 27 mai 1810. Concernant un arriéré d'appointements du à son fils officier d'artillerie. – Liais (Emmanuel). Lettre autographe signée. Paris, 3 août 1865. Longue lettre scientifique critiquant « les nouvelles théories du soleil », et évoquant les travaux de William Herschel et de François Arago. – Yvon Villarceau (Antoine Joseph François . 5 lettres, soit 2 autographes signées et 3 signées. 1856-1878. Dont une à l'économiste Charles Dupin concernant le nombre d'étoiles visibles à l'œil nu (1867), et une comprenant la liste de ses collaborations publiées aux congrès de l'Association géodésique internationale (1878

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930