Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.695 $ - 2.260 $
Zuschlagspreis:
1.772 €
ca. 2.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.695 $ - 2.260 $
Zuschlagspreis:
1.772 €
ca. 2.002 $

MANUSCRIT. La Sainte Messe, suivie de prières pour la Confession et la Communion, et de prières diverses. S.l.n.n., 1910. Manuscrit in-8, sur papier (182 x 120 mm), 2 feuillets non chiffrés (le premier blanc), 60 pages et 2 feuillets non chiffrés, maroquin brun, deux filets dorés joints aux angles et double filet doré encadrant une roulette à froid ornée de branches de chênes et de sapins, avec glands, pommes de pin, animaux fantastiques et emblèmes des quatre Évangélistes aux angles, chiffre en métal doré ciselé et ajouré sur le premier plat, dos lisse orné, encadrement intérieur orné de filets dorés et de roulettes à froid, doublure et gardes de soie moirée beige, tranches dorées sur marbrure, coffret-étui de percaline verte, le premier plat de chagrin vert portant le chiffre ED à froid, bouton poussoir (Lesort). Somptueux manuscrit copié et enluminé dans le goût des plus beaux livres d'heures de la Renaissance, le texte écrit en lettres gothiques entièrement réglé de fins filets rouges et ornementé à chaque page d'encadrements variés à décor de végétaux, de fleurs, d'animaux, de scènes historiées, etc. Outre ces superbes encadrements, le manuscrit s'agrémente de 3 grandes compositions enluminées à pleine page, dont un frontispice représentant Marie-Madeleine à genoux aux pieds du Christ en Croix, et d'une cinquantaine de petites miniatures représentant divers sujets : la basilique de Saint-Victor, Notre-Dame de la Garde, la Cène, la Vierge dorée, etc. Page de dédicace soigneusement calligraphiée en lettres vertes, bleues et dorées, avec armoiries couronnées : ‘Eugeniae Patriciae Prou-Gaillard uxori suae carissimae Marius Deluy in dilectionis testimonium hoc opus dedicavit deditque anno Domini 1910’. Le manuscrit est conservé dans un coffret-étui doublé de satin ivoire, le tout relié et confectionné par E. & A. Lesort, libraire-relieur au 3 rue Grenelle Saint-Germain à Paris.MANUSCRIT. La Sainte Messe, suivie de prières pour la Confession et la Communion, et de prières diverses. S.l.n.n., 1910. Manuscrit in-8, sur papier (182 x 120 mm), 2 feuillets non chiffrés (le premier blanc), 60 pages et 2 feuillets non chiffrés, maroquin brun, deux filets dorés joints aux angles et double filet doré encadrant une roulette à froid ornée de branches de chênes et de sapins, avec glands, pommes de pin, animaux fantastiques et emblèmes des quatre Évangélistes aux angles, chiffre en métal doré ciselé et ajouré sur le premier plat, dos lisse orné, encadrement intérieur orné de filets dorés et de roulettes à froid, doublure et gardes de soie moirée beige, tranches dorées sur marbrure, coffret-étui de percaline verte, le premier plat de chagrin vert portant le chiffre ED à froid, bouton poussoir (Lesort). Somptueux manuscrit copié et enluminé dans le goût des plus beaux livres d'heures de la Renaissance, le texte écrit en lettres gothiques entièrement réglé de fins filets rouges et ornementé à chaque page d'encadrements variés à décor de végétaux, de fleurs, d'animaux, de scènes historiées, etc. Outre ces superbes encadrements, le manuscrit s'agrémente de 3 grandes compositions enluminées à pleine page, dont un frontispice représentant Marie-Madeleine à genoux aux pieds du Christ en Croix, et d'une cinquantaine de petites miniatures représentant divers sujets : la basilique de Saint-Victor, Notre-Dame de la Garde, la Cène, la Vierge dorée, etc. Page de dédicace soigneusement calligraphiée en lettres vertes, bleues et dorées, avec armoiries couronnées : ‘Eugeniae Patriciae Prou-Gaillard uxori suae carissimae Marius Deluy in dilectionis testimonium hoc opus dedicavit deditque anno Domini 1910’. Le manuscrit est conservé dans un coffret-étui doublé de satin ivoire, le tout relié et confectionné par E. & A. Lesort, libraire-relieur au 3 rue Grenelle Saint-Germain à Paris.MANUSCRIT. La Sainte Messe, suivie de prières pour la Confession et la Communion, et de prières diverses. S.l.n.n., 1910. Manuscrit in-8, sur papier (182 x 120 mm), 2 feuillets non

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
19.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
19.02.2019