Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.625 $ - 41.437 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 34.531 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.625 $ - 41.437 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 34.531 $

LIVRE DE PRIÈRES A L'USAGE DE M. DE BONNEIL, écuyer de la Dauphine Marie Anne Victoire de Bavière. En français, MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ ET ENLUMINÉ SUR VÉLIN. [Paris:] 1689.
LIVRE DE PRIÈRES A L'USAGE DE M. DE BONNEIL, écuyer de la Dauphine Marie Anne Victoire de Bavière. En français, MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ ET ENLUMINÉ SUR VÉLIN. [Paris:] 1689. In-12 (155 x 98 mm). 102 feuillets, pagination suivie de 1 à 168, COMPLET, 19 lignes, le texte en français en italiques par CHARLES GILBERT disciple de Nicolas Jarry encadrement du texte d'un filet d'or et en rouge, page de titre avec grand camaïeu, un taureau ailé, Agnus Dei et motifs floraux, culs-de-lampe marquant la fin des textes, CINQ MINIATURES À PLEINE PAGE PAR GARNEREY, initiales d'une ligne en rouge ou bleu, initiales de deux lignes à l'or, HUIT VIGNETTES ET HUIT INITIALES HISTORIÉES PAR PIERRE-ANTOINE PATEL (1648-1707) représentant des paysages de ruines antiques avec des scènes religieuses. Reliure du XIX e signée Trautz-Bauzonnet, maroquin bleu nuit, double encadrement doré à la Du Seuil, dos à nerfs ornés, doublure de vélin avec angelots dorés dans les angles, tranches dorées. Provenance : Claude René de Contesse de Bonneil, seigneur de Romeny, époux de Marie-Thérèse Richer et déjà écuyer de la Dauphine Marie Anne Victoire de Bavière en 1674. CONTENU: Calendrier f.7v-8; Prières pour le matin ff.10-15; Prières pour le roi et pour la famille royale ff.15-15v; Prière de S. Thomas ff.16-19; les Commandements de Dieu et de l'Église ff.19v-20; Maximes apostoliques ff.20v-23; Paroles de Tobie à son fils ff.23-24v; Prières durant la sainte Messe ff.26-36; Prières pour le soir ff.36v-39; les Sept Psaumes de la Pénitence ff.41-50v; Litanies des Saints ff.51-55; Heures canoniales à none ff.55v-59v; Vêpres des dimanches ff.61-67v; Vêpres de la Sainte Vierge ff.68-70v; Vêpres des apôtres ff.70v-74; Vêpres de plusieurs martyrs et confesseurs ff.74-76v; Vêpres des vierges ff.76v-77v; Complies pour toute l'année ff.78-86v; Hymnes pour toute l'année ff.87-96v; Horaires de lever et coucher de soleil ff.99v-100. CALLIGRAPHIE ET ENLUMINURE: Précieux livre de prières calligraphié par Charles Gilbert un des meilleurs représentants de la calligraphie française de cour. Disciple de Nicolas Jarry il fut maître à écrire de Louis de France (1682-1712), secrétaire du roi, puis maître à écrire des pages des grandes Écuries du Roi, charge en laquelle il succéda à Étienne Deschamps en 1714. Conçu pour un membre de l'entourage de la Dauphine de France, et recensé par Portalis (Baron Roger Portalis, Nicolas Jarry et la calligraphie au XVII e siècle , Paris, 1896, p.113), ce petit manuscrit contient d'exquises vignettes peintes par Pierre-Antoine Patel dit Patel le Jeune, célèbre paysagiste français de la fin du XVII e siècle. Dès les années 1680, Patel semble s'être fait une spécialité de petits paysages imaginaires peints à la gouache, souvent dominés par des ruines dramatiques et évocatrices (voir N. Coural. Les Patel. Paysagistes du XVII e siècle , 2001, 125-126). Les miniatures à pleine page sont d'un certain "Garnerey", inconnu à Thieme-Becker ( Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart , Leipzig, 2008) et Bénézit ( Bénézit: Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs , Oxford, 2010). Peut-être ancêtre des Garnerey -- peintres de la fin du XVIII e et du début du XIX e siècle, son style, riche et classicisant, est indéniablement marqué par le courant philo-romain qui influença l'oeuvre de plusieurs peintres français comme Claude Vignon et Jacques Stella Les miniatures à pleine page: Page de titre avec camaïeu f.5, Page de titre avec le Christ bénissant f.6, Annonciation f.9v, Paysage matinal avec le tombeau du Christ, la croix, le suaire et d'autres symboles religieux f.25v, le roi David avec sa harpe f.40v, le même paysage avec tombeau, mais le soir 60v. Les vignettes et initiales historiées sont aux feuillets: 10, 26, 36v, 41, 55v, 61, 78 et 87.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris