Manuscrit en fine écriture maghribî à l'encre noire et rouge. Joli petit frontispice enluminé et titre à l'encre jaune. Colophon daté 5 jumadi II 1224 H./ 18 juillet 1809. Reliure à recouvrement en cuir rouge foncé à décor estampé Afrique du Nord, daté 1809