Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.352 $ - 11.690 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.612 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.352 $ - 11.690 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.612 $

Manuscrit jaina, Kalpasūtra, Inde, Gujerat-Rajasthan, daté : vikrama samvat 1569 / 1512 de l’ère chrétienne Rare manuscrit incomplet de 88 folios en écriture nagari à l’encre noire de dix lignes par page (recto-verso), en langue prakrit ardhamagadhi (langue des écritures canoniques jaina). Le style de ce manuscrit est bien représentatif de ce que fut la production de manuscrits du Kalpasutra à son apogée (XVe - XVIe siècle). Les 26 miniatures sont numérotées en marge. Les feuillets 28, 36 et 53 manquent, et devaient porter les miniatures numérotées 9, 12 et 20. Le total des miniatures s’élevait donc à 29. Le colophon indiquant la date commence au bas du recto du dernier folio et doit se poursuivre sur le verso où on aurait pu lire notamment le nom du donateur, mais le verso d’origine est masqué par un nouveau feuillet en papier gris grossier qui a été collé dessus et témoigne du réemploi de ce manuscrit : en 1861 de l’ère chrétienne (date originale : vikrama samvat 1918 ou ère shaka 1783) le manuscrit a été remis par des fidèles au moine Pratāpavijaya, disciple du moine Sobhāgyavijaya. La dernière ligne, en écriture plus fine, porte le nom du moine Bhagavanavijaya, et le nom du lieu Radhanapura (Gujarat), semblant indiquer que le manuscrit a encore une fois changé de main parmi les jaina. Le Kalpasutra comporte trois parties : 1) Vie détaillée de quelques-uns des vingt-quatre Jina (Mahavira, Parshva, Aristanemi et Rsabha) et données schématiques pour les autres. 2) Hommage aux maîtres jaina anciens. 3) Prescriptions de vie pour moines et nonnes durant la saison des pluies. Le Kalpasutra fait l’objet d’un usage cérémoniel et rituel : il est récité ou lu devant les fidèles lors de la fête annuelle de Paryushan (fin août-septembre), et ses peintures peuvent être montrées lors de ces cérémonies. État : très bon état de conservation. Dans un emboîtage moderne. Les peintures de ce manuscrit sont d’excellente qualité. Les couleurs vives sont bien conservées ; le pigment or, largement utilisé, est éclatant. Le programme iconographique est classique mais très bien exécuté. Nous remercions Madame Nalili Balbir, Professeur en études indiennes à l’Université Paris-3 Sorbonne-Nouvelle et Directeur d’études à l’ÉCOLE Pratique des Hautes Études pour son aide à la rédaction de cette notice. A rare illustrated Jain kalpasutra, north west India, Gujarat or Rajasthan, dated 1569 VS/1512 Liste des sujets des miniatures présentes dans le manuscrit : Vie du vingt-Quatrième Jina, Mahāvīra Folio 1 verso Mahavira avant sa dernière réincarnation. Folio 2 recto Indrabhuti Gautama, le premier disciple de Mahavira. Folio 3 verso La brahmane Devananda fait 14 rêves qui annoncent la naissance d’un grand homme. Folio 8 recto Le dieu Shakra rend hommage à l’embryon de Mahavira. Folio 9 verso Le général en chef du dieu Shakra à tête d’antilope enlève l’embryon à la brahmane Devananda et l’apporte à la reine Trishala. Folio 15 verso à son tour, la reine Trishala fait les 14 rêves annonçant la naissance d’un grand homme. Folio 24 verso Le roi Siddhartha, symbolisé par deux lutteurs se livrent à ses exercices matinaux. Folio 25 verso La toilette du roi Siddhartha par un serviteur. Folio 28 Manquant. Folio 32 verso Anxiété de la reine Trishala de ne plus sentir bouger l’embryon, puis rassurée en le sentant à nouveau. Folio 34 verso La reine Trishala tient dans ses bras le bébé qui vient de naître. Le dieu Shakra l’emmène au sommet du Mont Meru pour le bain lustral. Folio36 Manquant. Folio 38 recto Scènes de la vie de Mahavira enfant. Folio 40 verso Le futur Mahavira effectue le geste symbolique du renoncement et de l’initiation à la vie religieuse selon les jaina : s’arracher soi-même les cheveux. Folio 42 verso Mahavira pratique des ascèses, mais des adversaires cherchent à perturber sa sérénité. Épisode des bouviers et d’un lion. Folio 45 recto Le Jina parvient à l’Omniscience, représenté par la scène emblématique du prêche général : au centre d’une enceinte, fa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
29.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
29.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720