Auktionsarchiv: Los-Nr. 1995

MANUSCRIT DE VOYAGEUR]-- Voyage en Italie et en Suisse. Manuscrit anonyme illustré de 19 dessins au crayon et à la plume. S.l.: 13 mai-27 novembre 1824. 83 ff. numérotés 1-85. In-8 (183 x 145 mm.). Reliure moderne en maroquin rouge.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 2.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1995

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
3.224 €
ca. 2.875 $

MANUSCRIT DE VOYAGEUR]-- Voyage en Italie et en Suisse. Manuscrit anonyme illustré de 19 dessins au crayon et à la plume. S.l.: 13 mai-27 novembre 1824. 83 ff. numérotés 1-85. In-8 (183 x 145 mm.). Reliure moderne en maroquin rouge. CURIEUX PETIT JOURNAL DE VOYAGE AGRéMENTé DE 19 DESSINS à LA PLUME. Journal de voyage rapportant ses pérégrinations; l'ile d'Elbe, Civitavecchia, l'ile d'Ischia, Pompéi, Castellamare, Rome, Tivoli, Florence et d'autres villes tant italiennes que suisses. L'auteur donne également des détails de ses visites de différents monuments modernes et antiques, ainsi que sur la faune et la flore. A la fin de ce récit figure un ensemble de dessins exécutés sur le vif montrant certaines villes et leurs alentours (Lac Leman, Lausanne, Vevey, le lac de Genève, Turin, Gênes, Florence, la chaîne du Mont-Blanc, la baie de Naples, "Necker allant de Copet au devant de sa fille", Ferney, "Voltaire promenade du matin", le Vésuve, Civitavecchia, etc), d'autres montrent des scènes de la vie quotidienne (un matelot à Marseille, une femme en costume de Civitavecchia, ou des pêcheurs napolitains).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1995
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1995
11.12.2001
Christie's
Paris