Deux seaux à rafraichir, formant paire, en porcelaine, à décor de semis de fleurs dans des encadrements à baguettes rubanées, à peignées dorée ou bleue. Les anses ajourées à coquille Epoque Louis XV, 1756 et 1758 H: 19,5 - L: 26 - P: 21 cm Au XVIIIème siècle, ce modèle de seau à rafraîchir était vendu par la manufacture de Sèvres sous le nom de «seau à bouteille ordinaire». Il connut un immense succès et le service de Louis XVI, réalisé à partir des années 1780, comprenait des seaux exécutés d'après le même moule (voir Versailles et les tables royales en Europe, Catalogue d'exposition, Versailles, château de Versailles, 1993- 1994, p.298). Les seaux que nous proposons sont datés 1756, année du déménagement de la manufacture de Vincennes à Sèvres; ils ont pu ainsi être aussi bien réalisés par l'une ou l'autre de ces deux manufactures