Manifattura giapponese , sec. XX Gioco degli scacchi in avorio composto da 32 pezzi, depositi in scatola in legno laccato decorata in oro con fiori e scena di vita familiare (h cm vari 6 - 11.5; scatola cm 51 x 51) (difetti)