Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

Manche de couvert.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 608

Manche de couvert.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:

Manche de couvert. Figurant un homme de la noblesse debout, ceinturé d'une écharpe, la main gauche dans le dos et la droite tenant un coeur. Ivoire finement sculpté. XVIIe siècle. Angleterre ou Hollande.. Monté sur socle.. Litt. : Une pièce comparable à sujet féminin "Victoria & Albert Museum - Londres - South Kensington", conservée sour le numéro d'inventaire 522-1893. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne en vigueur depuis le 19 janvier 2022, tous les articles sculptés dans l'ivoire d'éléphant avant 1947 doivent être accompagnés d'un permis CITES de commerce légal délivré par le ministère. Pour cette raison, toute vente d'un tel article ne peut être conclue qu'après l'obtention de ce permis. Tous les paiements effectués avant la délivrance du permis en question seront conservés jusqu'à ce que la demande de permis soit approuvée. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne, la délivrance du permis peut prendre jusqu'à trois mois. Si le permis est refusé, ou n'est pas accordé après 3 mois, le paiement sera retourné au client immédiatement. Dimensions : 1,5 x 8,5 x 1 cm. Hauteur avec socle : 12 cm. Poids avec socle : 35 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
21.02.2022 - 22.02.2022
Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien
info@galeriemoderne.be
+32 (2) 511 54 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 608
21.02.2022 - 22.02.2022
Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgien
info@galeriemoderne.be
+32 (2) 511 54 15