MAN RAY. La photographie n'est pas l'art. Avant-propos de Andr Breton. Paris: GLM, 1937. In-8 (244 x 161mm). En feuilles. ILLUSTRATIONS: 12 reproductions de photographies de MAN RAY. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire, enrichi de petits collages de Man Ray sur les couvertures (dont un dat 1937, l'autre sign Man Ray). [ On lui joint :] La Carte surraliste. Premire srie. [Paris:] sans nom, 1937. In-12 (140 x 90mm). En feuilles, chemise originale en carton argent avec pice de titre imprime, colle sur le plat suprieur. Collection de 4 cartes (sur 21). Sont prsents les numros 2 (Andr Breton), 13 (Georges Hugnet , 18 (Wolfgang Paalen et 19 (Marcel Jean .