Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

MAN RAY. La photographie n'est pas l'art. Avant-propos de Andr Breton. Paris: GLM, 1937. In-8 (244 x 161mm). En feuilles. ILLUSTRATIONS: 12 reproductions de photographies de MAN RAY. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire, enrichi de petits collages de Ma...

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 663 $ - 994 $
Zuschlagspreis:
6.325 CHF
ca. 4.194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Auction 19.05.1999
19.05.1999
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 663 $ - 994 $
Zuschlagspreis:
6.325 CHF
ca. 4.194 $

MAN RAY. La photographie n'est pas l'art. Avant-propos de Andr Breton. Paris: GLM, 1937. In-8 (244 x 161mm). En feuilles. ILLUSTRATIONS: 12 reproductions de photographies de MAN RAY. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire, enrichi de petits collages de Man Ray sur les couvertures (dont un dat 1937, l'autre sign Man Ray). [ On lui joint :] La Carte surraliste. Premire srie. [Paris:] sans nom, 1937. In-12 (140 x 90mm). En feuilles, chemise originale en carton argent avec pice de titre imprime, colle sur le plat suprieur. Collection de 4 cartes (sur 21). Sont prsents les numros 2 (Andr Breton), 13 (Georges Hugnet , 18 (Wolfgang Paalen et 19 (Marcel Jean .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
19.05.1999
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
19.05.1999
Christie's
Geneva