Man Ray La Photographie n'est pas l'art Paris, G.L.M., 1937. In-8., relié. Edition Originale à tirage non précisé, pas de grand papier. 12 photographies par Man Ray. Avant-propos de André Breton Edition originale, couverture à fenêtre conservée. Reliure "Révorim" dos muet de box grenat laissant apparaître les coutures sur deux bandes de même box, le premier plat à décors géométriques cubisant en relief encadré d'un pavage guilloché l'ensemble en noir, rouge sur l'extérieur, titre poussé à l'oeser vert et noir dans une pièce de box rouge circulaire assemblée à un rectangle finissant sur l'extérieur, second plat reprenant le décor supérieur sans les pièces de titre. Plats intérieurs de daim brun, garde de papier bleu nuit. Chemise, étui. (Jean de Gonet . Revorim. Atelier Antonio P. N. 1986)