Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Man Ray La Photographie n'est pas l'art

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.817 €
ca. 2.668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.817 €
ca. 2.668 $

Man Ray La Photographie n'est pas l'art Paris, G.L.M., 1937. In-8., relié. Edition Originale à tirage non précisé, pas de grand papier. 12 photographies par Man Ray. Avant-propos de André Breton Edition originale, couverture à fenêtre conservée. Reliure "Révorim" dos muet de box grenat laissant apparaître les coutures sur deux bandes de même box, le premier plat à décors géométriques cubisant en relief encadré d'un pavage guilloché l'ensemble en noir, rouge sur l'extérieur, titre poussé à l'oeser vert et noir dans une pièce de box rouge circulaire assemblée à un rectangle finissant sur l'extérieur, second plat reprenant le décor supérieur sans les pièces de titre. Plats intérieurs de daim brun, garde de papier bleu nuit. Chemise, étui. (Jean de Gonet . Revorim. Atelier Antonio P. N. 1986)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020