Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

MAN RAY (1890-1976) ALEXEI REMIZOV (1877-1957) LEO MALET (1919-1996) MAX BUCAILLE (1906-1996)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.707 $ - 4.943 $
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.747 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.707 $ - 4.943 $
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.747 $

De la bibliothèque Paul Eluard Ex Libris. Ensemble de six ouvrages sous reliure modeste de toile beige. Toutes les couvertures conservées. Très rare ensemble, du plus émouvant dont La Photographie n’est pas l’art ,E.A.S de Man Ray à Paul Eluard 12 photographies. Avant-propos de André Breton GLM, 1937. In-8, en feuilles, sous couverture bleue imprimée et couverture noire ajourée. Edition originale, premier tirage. Exemplaire exceptionnel de Paul Eluard comportant un envoi de la plus haute intimité, de Man Ray à Paul Eluard sur la page de titre : « A Paul Eluard / qui m’a appris à vivre / son ami pour toujours / Man ». :Comporte l’exlibris d'Eluard dessiné par Max Ernst - Alexeï Remizov Tourguéniev Poète du rêve. Editions Hippocrate, 1933. In-8. E.O. orné de 12 dessins de l’auteur en noir. Exemplaire exceptionnel comportant un dessin original de REMIZOV, encre et lavis en couleurs titré « Les animaux de mes rêves » sur une carte in-16 de quatre pages, montée sur onglet et comportant un E.A.S. : « Cher monsieur Eluard, je vous serais très reconnaissant si vous vouliez m’envoyer Les Hommes et leurs animaux et les animaux et leurs hommes » - Leo Malet … hurle à la vie. Dessins d’André Masson. Editions Surréalistes , 1940. In-8. E.O. Tirage à 150 exemplaires. Un des 148 sur vélin biblio. E.A.S de l’auteur : « Au double unique Nusch et Paul Eluard La défaite et neuf mois de captivité n’ont pas permis de leur faire parvenir plus tôt ce témoignage de l’amitié de Léo Malet ». - L.A.S à Paul Eluard Une page in-12, datée 20 février. Merveilleuse lettre, un poème plutôt, sur l’amitié, la vie, la douleur : Poème tapuscrit, deux pages in-4, signature manuscrite à l’encre rouge. Stalag XB novembre 1940. Papillon surréaliste : Le presbytère n’a rien perdu… - Max Bucaille, Les cris de la fée. Seize collages GLM, 1939. In-8. E.O. un des ex. num. sur Normandy vellum. E.A.S. à Paul Eluard sur la page du texte de Novalis. Lot bestaande uit tien boeken van Man Ray, La Photographie n’est pas l’art, gesigneerde toewijding in autograaf van Man Ray tot Paul Eluard 12 foto's. Voorwoord van André Breton GLM, 1937. In-8, in bladen, onder bedrukte blauwe omslag en opengewerkte zwarte omslag. Originele editie, eerste druk. Uitzonderlijk exemplaar van Paul Eluard met een heel intieme toewijding van Man Ray tot Paul Eluard op de titelpagina : « A Paul Eluard / qui m’a appris à vivre / son ami pour toujours / Man». bevat het Ex Libris van Eluard getekend door Max Ernst - Alexeï REMIZOV Tourguéniev Poète du rêve. Editions Hippocrate, 1933. In-8 versierd met 12 zwarte tekeningen van de auteur. Uitzonderlijk exemplaar met een originele tekening van REMIZOV, inkt en gewassen inkt in kleur getiteld « Les animaux de mes rêves » op een in-16 kaart van vier pagina's, gemonteerd op een tabblad en met een gesigneerde toewijding in autograaf: « Cher monsieur Eluard, je vous serais très reconnaissant si vous vouliez m’envoyer Les Hommes et leurs animaux et les animaux et leurs hommes » - Leo MALET … hurle à la vie. Dessins d’André Masson. Editions Surréalistes , 1940. In-8. Originele editie. Getrokken in 150 exemplaren. Eén van de 148 op biblio velijn. Gesigneerde toewijding in autograaf van de auteur : « Au double unique Nusch et Paul Eluard La défaite et neuf mois de captivité n’ont pas permis de leur faire parvenir plus tôt ce témoignage de l’amitié de Léo Malet ». L.A.S à Paul Eluard Een pagina in-12, gedateerd van 20 februari. Prachtige brief, of eerder gedicht, over de vriendschap, het leven, de pijn: : getypt gedicht, twee pagina's in-4, handgeschreven signatuur in rood. Stalag XB november 1940. Surrealistische "papillon" : "Le presbytère n’a rien perdu…" - Max BUCAILLE Les cris de la fée. Zestien collages GLM, 1939. In-8. Originele editie, één van de genummerde exemplaren op Normandy vellum. Gesigneerde toewijding in autograaf op de pagina met de tekst van Novalis. Van de bibliotheek van Paul Eluard Ex libris. Reeks van zes boeken onder modeste omslag v

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.03.2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.03.2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124