Man Ray (Emmanuel Radnitsky, dit) (1890-1976) - Paul Éluard (1895-1952) Facile. Poèmes de Paul Éluard. Photographies de Man Ray. Éditions G. L. M., 1935. In-8 (24x18 cm). Édition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés. Ouvrage illustré hors et dans le texte de 12 photographies de Man Ray reproduites en héliogravure représentant le corps nu de Nusch, femme de Paul Éluard. Couverture souple illustrée, rempliée. Ref. Parr Badger, I, pp. 104-105; Auer, p. 217; Hasselblad, pp. 118-119.