MAN RAY (Emmanuel RADNITSKY, dit) (1890-1976) ÉLUARD, PAUL (1895-1952) Facile. Poèmes de Paul Éluard. Photographies de Man Ray. Éditions G. L. M., 1935. In-8 (24 x 18 cm). Édition originale. Un des 1000 exemplaires sur vélin numérotés. Ouvrage illustré hors et dans le texte de 12 photographies de Man Ray reproduites en héliogravure représentant le corps nu de Nusch, femme de Paul Éluard. Couverture souple illustrée, rempliée. Ref. Parr & Badger, I, pp. 104-105 ; Auer, p. 217 ; Hasselblad, pp. 118-119.