Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.827 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.827 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.827 $

MAN RAY (Emmanuel RADNITSKY, dit) (1890-1976) ÉLUARD, PAUL (1895-1952) Facile. Poèmes de Paul Éluard. Photographies de Man Ray. Éditions G. L. M., 1935. In-8 (24 x 18 cm). Édition originale. Un des 1000 exemplaires sur vélin numérotés. Ouvrage illustré hors et dans le texte de 12 photographies de Man Ray reproduites en héliogravure représentant le corps nu de Nusch, femme de Paul Éluard. Couverture souple illustrée, rempliée. Ref. Parr & Badger, I, pp. 104-105 ; Auer, p. 217 ; Hasselblad, pp. 118-119.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
12.05.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
12.05.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720