Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.317 $

[MALTE (Ordre de)]. [MAISONNEUVE (Joseph de)]. Annales historiques de l'Ordre souverain de St Jean de Jérusalem depuis l'année 1725 jusqu'au moment présent. Saint-Pétersbourg, Imprimerie impériale, 1799. In-8, maroquin rouge, guirlande dorée en encadrement, armoiries au centre du premier plat, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure russe de l'époque). Édition originale, très rare. Cet ouvrage sur l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem est important pour l'histoire de son éclatement, consécutif à la confiscation de ses biens en France par les révolutionnaires, à la prise de Malte par Napoléon et à l'abdication du grand maître Ferdinand de Hompesch en 1799 – éclatement qui fut suivi de l'élection du tsar Paul Ier de Russie comme grand maître de l'ordre, rejoint à Saint-Pétersbourg par 249 chevaliers. L'ouvrage, dont l'auteur soutient le Grand prieuré de Russie contre l'héritage des grands maîtres Manoel Pinto da Fonseca, Francisco Ximenes de Texada et Emmanuel de Rohan-Polduc, est attribué au commandeur Joseph de Maisonneuve. Bel exemplaire relié en maroquin rouge aux armes de l'ordre de Malte. De la bibliothèque du prince Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842), duc d’Orléans, fils aîné du roi Louis-Philippe, avec cachet ex-libris sur le titre. Quelques frottements et menues épidermures à la reliure. Saffroy, n°5502 – Alain Blondy, « Paul Ier, l'Ordre de Malte et l'Église romaine », Revue des études slaves, LXX/2, 1998, pp. 411-430. On joint : Liste de Messieurs les chevaliers, commandeurs et officiers des ordres royaux, militaires et hospitaliers de Notre-Dame de Mont-Carmel et de Saint Lazare de Jérusalem, suivant l'année de leur promotion. Paris, P. Fr. Gueffier, 1774. In-4 de 18 pp., demi-veau fauve, dos orné de fleurs de lis dorées (Reliure du XIXe siècle). Liste des membres de ces deux ordres réunis reçus entre 1705 et 1773. L'avertissement est orné d'une grande vignette gravée sur cuivre par L. Boudan. Coiffe inférieure détruite, rousseurs. Saffroy, n°4476.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930