Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[BESANÇON – MANUSCRIT]. Citadelle de Besançon. [début du XVIIIe siècle]. En 2 feuilles jointes de 630 x 846 mm. Très grand et superbe plan manuscrit, encre noire, lavis et aquarelle, de la citadelle de Besançon, considérée comme l'une des plus belles citadelles de Vauban. Prise par Louis XIV en 1674, au terme d'un siège de 27 jours, Besançon devient la capitale de la Franche-Comté en 1677. Louis XIV décide d'en faire un des maillons essentiels du système de défense de l'Est de la France et confie à Vauban le soin de réaliser les améliorations nécessaires. La citadelle est ainsi entièrement remaniée entre 1674 et 1688, les autres fortifications sont édifiées de 1689 à 1695, et de nombreuses casernes sortent de terre à partir de 1680. La construction de la citadelle coûta très cher, à tel point que Louis XIV aurait demandé si ses murailles n'étaient pas en or. Le plan est orné d'un très beau cartouche de titre figurant très probablement Charles Quint, empereur du Saint-Empire romain germanique, devenu maître de la Franche-Comté en 1519, et qui fortifia considérablement la ville de Besançon. La ville connaîtra sous son règne l'une des périodes les plus prospères de son histoire. Près de lui se tient un homme, agenouillé près d'un cep de vigne et d'une cuve remplie de grappes de raisin, illustrant l'activité principale de la ville qu'était la viticulture. Pliure centrale légèrement brunie, quelques petites piqûres, très petit manque au niveau d'une pliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72