[ENVIRONS de DIJON – MANUSCRIT]. N°114. Planche de Dijon par le Sr. Mikel. [circa 1760]. 560 x 940 mm. Copie manuscrite, encre noire et aquarelle, de la feuille n°114 couvrant la région de Dijon, extraite de la grande carte de France de Cassini. Dessinée par Mikel, également l'auteur d'un plan géométral de la ville de Dijon levé en 1759. Rousseurs, défauts le long des pliures, déchirures marginales.