MAJORELLE Louis (1859-1926) - Bibliothèque en noyer à une porte vitrée dans sa partie centrale à tablettes intercalaires surmontée d'une niche ouverte et deux portes pleines latérales à motifs de médaillons en marqueterie de bois et de nacre, le piètement toupie. Estampillée. H. 160 cm, L. 160 cm, Pr. 35 cm