2 Dédicaces autographes signées; 1 page in-8 chaque (papier jauni et fragile). Envois au commissaire Joseph Duez, qui avait été chargé de l'enquête sur Sacha Guitry lors de son internement à Drancy en octobre 1944, et qui l'innocenta. « Pour Monsieur le Commissaire J. Duez qui, en somme, m'a sauvé la vie. Sacha Guitry reconnaissant », en tête d'un exemplaire en mauvais état de Toutes réflexions faites (Paris, L'Élan, 1946). - « À Monsieur Duez, avec ma gratitude et mon amitié Sacha Guitry ».