Maison LALIQUE d’après un modèle de René LALIQUE (1860-1945) Taureau, modèle créé le 4 septembre 1931 Presse-papier en cristal moulé pressé satiné. Une égrenure au bout d’une corne et un éclat sur un des angles de la terrasse. 9 x 11 x 4 cm Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’amateur, Paris, 2004. Modèle en verre reproduit page 1194 et référencé sous le numéro 11-805.