Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Magritte, René

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.196 $ - 10.928 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Magritte, René

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.196 $ - 10.928 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.245 $

Magritte, René LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AVEC UN DESSIN ORIGINAL, À JACQUES WERGIFOSSE. LE COQ, [OCTOBRE 1946]. 2 pages sur un double feuillet de papier quadrillé in-8 (173 x 135 mm). Le dessin, à l'encre noire, occcupe le verso du second feuillet. Il représente un oiseau vu de profil, dont la queue se termine par un bouquet de fleurs, il est surmonté de la mention autographe " Nouvel oiseau ". Avec enveloppe autographe, à l'adresse de Wergifosse à Knokke le Zoute (timbres et marque postale). pièces jointes : 5 petites photographies originales (de 95 x 58 à 40 x 30 mm), en noir et blanc, représentant Magritte au bord de la mer. Encadrement sous double verre. Magritte, qui séjourne à l'hôtel Littoral au Coq-sur-Mer, invite son jeune ami à le rejoindre, précisant que sa table lui sera réservée et ajoutant que Nougé arrive le lendemain et "Mariën peut-être dimanche".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
24.11.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
24.11.2010
Sotheby's
Paris