Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok mit Tender und 2 Güter- und 1 Personenwagen, Spur 0, wohl um 1900,

Aufrufpreis
250 €
ca. 262 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Aufrufpreis
250 €
ca. 262 $
Zuschlagspreis:

lithografiertes Blech, grün-/schwarze Lok, vorne am Kessel das geprägte Märklin Schlaufenmonogramm mit Wappen und seitlich die Prägung der Spurweite "0", ohne Trieb-, Kuppel- oder Galeriestangen, ohne Achslager, L 13 cm, Tender, L 8 cm, rotfarbener Personenwagen '1805' mit "gotischen Fenstern", (1893-1906), L 8 cm, gedeckter Güterwagen '1803', gelbfarben mit 2 Türöffnungen (1903-1905), L 9 cm und ein offener Güterwagen '1816', olivgrün mit geprägten Bordwänden (1900-1914), L 8 cm, je mit Federachslager und geprägtem Wappenmonogramm, tlw. Lackschäden, krakeliert und überlackiert, Fkt. nicht geprüft. | MÄRKLIN clockwork steam locomotive with tender, two freight wagons and 1 passenger wagon, track 0, around 1900, lithographed tin, green/black locomotive, the embossed Märklin loop monogram with coat of arms on the front of the boiler, without drive, coupling or gallery bars, without axle bearing, L 13 cm, tender, L 8 cm, red-colored passenger wagon '1805' with "Gothic windows", (1893-1906), L 8 cm, freight wagon '1803', yellow-colored with 2 door openings (1903-1905), L 9 cm and a gondola '1816', olive-green with embossed side walls (1900-1914), L 8 cm, each with spring axle bearing and embossed coat of arms monogram, partly paintwork damage, craquelure and overpainted, functionality not checked.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
28.05.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
28.05.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765