Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

L'un des 72 exemplaires à volant à gauche construits. 1968 Aston Martin DBS coupé Chassis no. DBS/5111/L Engine no. 400/3815/S

Schätzpreis
90.000 € - 120.000 €
ca. 120.231 $ - 160.308 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Schätzpreis
90.000 € - 120.000 €
ca. 120.231 $ - 160.308 $
Zuschlagspreis:

Bien qu'elle ait été conçue pour recevoir le nouveau moteur V8 de Tadek Marek, l'Aston Martin DBS fut présentée avec le six cylindres 4 litres de la DB6. Dessinée par styliste maison William Towns, la très belle DBS fit sensation, le magazine Autocar faisant remarquer que "sans l'aide d'un styliste italien l'équipe de Newport Pagnell avait sorti une voiture moderne, élégante et aux lignes presque aussi italiennes que ce qu'aurait fait un carrossier italien de l'époque." Sous son attrayante carrosserie, la DBS avait recours à un châssis-plate-forme à suspension indépendante, triangles et ressorts hélicoïdaux à l'avant, barre de Watts et pont De Dion à l'arrière. Plus grande et plus luxueuse, la DBS, également plus lourde que la DB6, en déçut quelques-uns en raison de ses performances inférieures, malgré les très respectables 225 km/h en pointe et 16,3 secondes au 400 m départ arrêté de la version Vantage. En mesurant les performances du nouveau vaisseau amiral d'Aston Martin, Autocar la jugea supérieure à la DB6 dans bien des domaines, avec ses quatre vrais sièges en plus de sa tenue de route et de son comportement transformés, de sa nouvelle suspension arrière et de la direction assistée en série. Comme les Aston Martin précédente et depuis, la DBS servit elle aussi de monture à James Bond, dans le film "Au service secret de sa Majesté" (1969) et "Les diamants sont éternels" (1971). Cette DBS-ci est l'une des 25 vendues en France et à Monaco entre septembre 1967 et mai 1972 par l'importateur officiel, le Garage Mirabeau de Paris. Ce beau modèle à boîte manuel, châssis n° 5111/L, est aussi l'un des 72 à conduite à gauche produits. En octobre 1968, la voiture avait été vendue neuve par le biais de British Motors à Monte-Carlo à son premier propriétaire, qui la garda jusqu'à ce qu'il la vende à un collectionneur suisse dans les années 1990. L'actuel (et troisième) propriétaire a acheté l'Aston Martin en février 2003 (avec 71,808 km, le compteur en affichant aujourd'hui 91,000) Entre 2003 et 2008, la DBS a été soigneusement restaurée en n'utilisant que des pièces d'origine Aston Martin. Cette restauration fut suivi par Jacques Savoy (jusqu'en 2005), puis par Jean-Pierre Meyer, tous deux étant reconnus comme des spécialistes des voitures britanniques (factures disponibles). Régulièrement entretenue depuis, la voiture a été confiée à Carmania en juin 2011 pour quelques retouches à la carrosserie et une peinture pour parfaire sa restauration, en décembre 2012. Dans sa couleur original grise avec intérieur en cuir Connolly noir, la voiture se présente en excellent état général avec diverses factures de restauration et d'entretien. One of only 72 produced with factory left-hand drive 1968 Aston Martin DBS Saloon Chassis no. DBS/5111/L Engine no. 400/3815/S Although always intended to house the new Tadek Marek-designed V8 engine, the Aston Martin DBS first appeared with the 4.0-litre 'six' of the concurrently produced DB6. Styled in-house by William Towns, the beautiful DBS caused quite a stir, Autocar magazine observing that: 'Without the aid of an Italian stylist the Newport Pagnell team came up with something as modern, handsome and Italianate as anything from the Turin coachbuilders at that time.' Beneath its shapely exterior the DBS employed a platform-type chassis with independent suspension all round: wishbone and coil-spring at the front, De Dion with Watts linkage at the rear. Larger and more luxuriously appointed than the DB6, the heavier DBS disappointed some by virtue of its slightly reduced performance, but the Vantage version's top speed of 140mph and a standing quarter-mile time of 16.3 seconds were highly respectable figures nonetheless. Assessing the virtues of Aston's new flagship, Autocar judged it superior to the DB6 in many areas, the bigger DBS offering four full-sized seats in addition to transformed handling and roadholding courtesy of the new rear suspension and standardised power steering. Like Aston Martins be

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
07.02.2013
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
07.02.2013
Bonhams London