Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.350 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
2.460 €
ca. 2.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.350 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
2.460 €
ca. 2.768 $

Chasse - Palombe - Un des 2 exemplaires sur Grand Papier ANDICHON (Henry d') abbé La Chasse aux Palombes par Messire Henry d'ANDICHON, curé archiprêtre de Lembeye. XVIIIe siècle. Pau, Léon Ribaut, (imp. Véronèse), 1875. Plaquette grand in-8 : 22pp., 1f. Imprimé sur vergé d'Arches à 60 exemplaires. Celui-ci, un des 2 exemplaires de tête grands de marges sur Whatmann Turkey Mill au millésime de 1874, ces 2 exemplaires ne sont pas signalés dans le tirage. Envoi de Lespy à Paul Raymond dans lequel il signale « Mon cher Raymond, il n'y a que deux exemplaires de la Chasse aux Palombes de ce format et de ce papier. Je garde l'un pour moi et je ne saurais offrir l'autre à meilleur ami que vous ». ½ chagrin rouge à coins de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Très bel exemplaire. Rarissime. Un des 2 exemplaires sur Grand Papier. Nous avons proposé le second exemplaire dans une vente précédente (Bordeaux, Briscadieu, septembre 2019). Il « existerait » une première édition de 1753, désormais mythique parmi les collectionneurs (pour cause, personne ne la possède). Lespy (1817-1897), signe la préface d'un énigmatique "C.-E. V. T." qu'un bon docteur bibliophile à décrypté : « Chercher Et Vous Trouverez ». Notre édition (probablement la première !) est revue et restituée d'après le manuscrit original, avec des augmentations et d'importantes corrections. Composé très probablement en octobre 1752, ce poème, nous en somme persuadés, est resté à l'état de manuscrit. L'indication sur ce dernier "imprimé en 1753" a fait naître la légende. En fait, d'Andichon "prévoit" de le publier, et dans l'enthousiasme de la rédaction du manuscrit, note cet "imprimé en 1753" comme si c'était fait. Lespy recopia intégralement et fidèlement le manuscrit (il ne laisse malheureusement aucune indication sur la situation et l'apparence physique de ce premier manuscrit). Il ressort de la copie de Lespy que le modèle de base est bien brouillon, plutôt un "premier jet" qu'un écrit définitif, ce qui le poussa à "adapter" considérablement (corrections, changements, exclusions, remaniements...) l'écrit originel. Ainsi, que les bibliophiles ne s'essoufflent plus dans une quête désespérée : l'édition de 1753 n'existe pas et cette édition de 1875 est bien l'originale. Henry d'Andichon naquit le 27 juillet 1713 à Nousty. Abbé laïque d'Artigueloutan et de Montaner, il entrera dans les ordres. Curé d'Aucamville, diocèse de Toulouse, prieur de Saint Martin de Maucour, diocèse d'Agen (dont il démissionne le 12 mai 1776), vicaire en février 1742 puis archiprêtre de Lembeye depuis le 12 janvier 1743. Il hérite de son oncle Henri, curé de Nousty, en 1767, devient doumengé du fief de Castaing Assat par héritage, à la mort de son frère aîné le 17 juin 1768. Il est reçu aux États de Béarn dans l'ordre de la noblesse le 11 avril 1769. Il meurt à Lembeye le 21 mai 1777. Il est l'auteur de fameux "Noël béarnais" publiés à Toulouse, chez Henault, au milieu du XVIIIe s. puis sous divers recueils au XIXe. Certaines de ces compositions se chantent encore à la messe de Minuit en Béarn. Provenance : Exemplaire d' « éditeur » de la bibliothèque de Vastin Lespy qui "récupéra" ce second exemplaire lorsqu'il "hérita" de la bibliothèque de Paul Raymond.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33