Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Ensemble de 24 volumes (9 reliés, 14 brochés et un en ff.) de Maurice Barrès et

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 874 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 874 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 874 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 874 $

Ensemble de 24 volumes (9 reliés, 14 brochés et un en ff.) de Maurice Barrès et autour, et d'environ 100 cartes postales concernant sa ville natale de Charmes. - Ouvrages de Maurice Barrès : L'Âme française et la guerre. Tomes I à VI. Paris, Émile-Paul frères, 1915-1917. 6 volumes in-12, brochés. Édition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur chine (le n°1). Cette série comprendrait encore 5 volumes (1918-1920). - L'Âme française et la guerre. Tome V (Les Voyages de Lorraine et d'Artois). Paris, Émile-Paul frères, 1916. In-12, demi-maroquin marron. Édition originale, exemplaire numéroté « tiré spécialement pour l'auteur ». - L'Âme française et la guerre. Tome VIII (Le Suffrage des morts). Paris, Émile-Paul frères, 1919. In-12, broché. Édition originale, exemplaire sur hollande « tiré spécialement pour l'auteur ». Envoi autographe signé. - Amori et dolori sacrum. La Mort de Venise. Paris, Félix Juven, 1902. In-12, demi-basane verte, dos passé et frotté. Édition originale. Envoi autographe signé à la fille de l'historien Armand Dayot. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Barrès à ce dernier. - Autour de Jeanne d'Arc. Paris, librairie ancienne Édouard Champion, 1916. In-4, bradel de demi-chagrin rouge. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée (« ... Il n'y a pas un pays qui puisse montrer un héros digne de se placer à côté de Jeanne d'Arc... », 2 pp. in-4 au crayon et à l'encre), et de plusieurs autres pièces diverses, essentiellement des feuillets de planches extraits d'un autre ouvrage sur Jeanne d'Arc, avec également une carte postale autographe signée d'Anna de Noailles à Julia Daudet, épouse d'Alphonse, au verso de laquelle est reproduite une vue de la maison de Jeanne d'Arc à Domrémy. - Les Bastions de l'Est. Le Génie du Rhin. Paris, librairie Plon, 1921. In-12, broché. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Envoi autographe signé au journaliste Léon Bailby. Joint, une lettre autographe signée au même, accompagnant l'envoi. - La Grande pitié des églises de France. Paris, Émile-Paul frères, 1914. In-12, broché. Édition originale, exemplaire numéroté « tiré spécialement pour l'auteur ». Envoi autographe signé. - Pages loraines. Charmes-sur-Moselle, [chez l'auteur], 1903. In-8, demi-veau noir. Édition originale de cette anthologie personnelle tirée à petit nombre. Envoi autographe signé à l'historien de l'art Louis Gillet. Reliées en tête, 2 lettres autographes signées de Barrès et 3 cartes et billets autographes signés d'Émile Faguet. - Les Taches d'encre. N°1 à 4. Paris, chez l'auteur, 5 novembre 1884-février 1885. 4 fascicules in-18 en un volume bradel de toile bleue moderne. Édition originale complète de cette « gazette » dont Barrès était le seul rédacteur. - Un Discours à Metz (15 août 1911). Paris, Émile-Paul frères, 1911. In-18, broché. Édition originale, exemplaire « tiré spécialement pour l'auteur ». Envoi autographe signé à l'écrivain Georges Bonnamour. - Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, en ff., chemise et étui cartonné. Illustration par le peintre orientaliste André Suréda. Exemplaire incomplet. - Ouvrages concernant Barrès : Cocteau (Jean). La Noce massacrée (souvenirs). 1. Visites à Maurice Barrès. Paris, à la Sirène, 1921. In-12, chagrin tabac. Édition originale. - Dorgelès (Roland). Le Cadastre littéraire ou Une heure chez M. Barrès. Paris, pour les frères Émile-Paul, 1925. In-12, veau glacé bleu marine. Édition originale tirée à seulement 30 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé de l'auteur. - Maurice Barrès. Paris, bnf, 1962. In-12, bradel de demi-basane. Catalogue de l'exposition. - Montherlant (Henry de). Barrès s'éloigne. A Paris, chez Bernard Grasset, 1927. In-4, broché. Édition originale, un des 14 exemplaires de tête numérotés sur japon impérial, comprenant une suite. Illustration gravée sur bois par Roger Grillon. - Zarach (Alphonse)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
20.12.2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
20.12.2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240