Kommende Auktion: Los-Nr. 4

Ludwigsburg Tête-à-Tête mit Landschaftsmotiven

Frühjahrsauktion
Aufrufpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 4

Frühjahrsauktion
Aufrufpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:

11-tlg., Ludwigsburg, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, weiß, Ozier-Reliefrand, polychrome Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage und Architektur, gold staffiert, 1 Teekanne auf Rocaillefüßen mit Apfeldeckelknauf, H 10,5 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen, 2 Teller, Ø 17 cm, 1 Zuckerdose auf Rocaillefüßen mit Apfeldeckelknauf, H 7,5 cm, 1 Milchkännchen auf Rocaillefüßen, H 9 cm, 1 Sahnegießer, H 4 cm, 1 Tablett mit rocailleverzierten Handhaben, L 48 cm, Manufakturmarke und Malermarke, Zustand A

Ludwigsburg tête-à-tête with landscape motifs
11-piece set, Ludwigsburg, 2nd half of the 20th century, porcelain, white, ogee rim, polychrome landscape painting with figural staffage and architecture, painted gold, 1 teapot on rocaille feet with apple lid finial, h 10.5 cm, 2 cups with 2 saucers, 2 plates, Ø 17 cm, 1 sugar bowl on rocaille feet with apple lid knob, h 7.5 cm, 1 milk jug on rocaille feet, h 9 cm, 1 cream jug, h 4 cm, 1 tray with rocaille-decorated handles, l 48 cm, maker's mark and painter's mark, condition A

Kommende Auktion: Los-Nr. 4
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Kommende Auktion: Los-Nr. 4
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735