Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Lucien CLERGUE (Né en 1934) SALVADOR DALI AVEC MANITAS DE PLATA ET JOSE REYS, NEW YORK, 1965.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.362 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.362 $

Lucien CLERGUE (Né en 1934) SALVADOR DALI AVEC MANITAS DE PLATA ET JOSE REYS, NEW YORK, 1965. Tirage argentique. signé en bas à droite, contresigné, titré, daté "2008", numéroté "1/306F" et annoté "ref SD 36" au dos Hauteur : 47 Largeur : 59 cm Provenance : Don de l'artiste Commentaire : Cette épreuve a été éditée en 2007 par Lucien Clergue et Kathy Cooper "Manitas de Pata et son cousin José Reyes ont fait leur première tournée aux USA en 1965. J'étais par le plus grand des hasards leur découvreur et manageur. L'imprésario New-Yorkais me convoque urgemment à son bureau "nous avons une opportunité extraordinaire: à l'occasion de la cérémonie pour la déclaration internationale des Droits de l'homme, que Sydney Poitier prononcera, il y a un groupe d'artistes qui représentera chaque continent et ce sont Manitas et José qui sont choisis pour représenter l'Europe", j'informe les gitans qui ne savent pas ce qu'est l'ONU, et commencent par refuser, mais lorque je leur dis qu'ils vont jouer là où le pape a récemment parlé de la Paix alors ils acceptent. J'informe Salvador Dali avec qui nous avions sympatisé sur le bateau qui me répond: " Vous vous rendez compte c'est la première fois que le peuple gitan sera représenté à l'ONU, je veux y assister" Notre loge était le bureau personnél du secrétaire général U'Thant, et ce fut un triomphe. Depuis la nation gitane a trois représentants permanents à l'ONU" Lucien Clergue membre de l'Institut

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
10.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
10.12.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020