Lucien Clergue (né en 1933) Camargue secrète. Éditions Pierre Belfond, Paris, 1976. Portfolio (62 x 42,5 cm), contenant une aluminographie d’époque (Sables de Camargue, 1976), signée en bas à droite, titrée et signée au verso du support (56 x 38 cm), une photographie de roseaux reproduite en sérigraphie, 73 planches tirées en héliogravure, montées sur vélin avec serpentes, textes et justificatif. Édition originale, limitée à 150 ex. Un des rares exemplaires HC, réservés aux auteurs et collaborateurs, signé par Lucien Clergue et dédicacé à Franca et Pierre Belfond. Sous coffret reproduisant en sérigraphie sur tissu une photographie de roseaux (frottements).