Lucien Clergue (né en 1933) Deux volumes. Genèse. 50 photographies sur des thèmes d’Amers choisis par Saint-John Perse. Éditions Pierre Belfond, Paris, 1973. Portfolio (61 x 42 cm), contenant une aluminographie d’époque (Aluminographie plage), signée en bas à droite, titrée et signée au verso du support (56 x 38 cm), 49 planches tirées en héliogravure et une épreuve argentique d’époque (40 x 30,5 cm), signée sur le support, tampon au verso, montées sur vélin avec serpentes, textes et justificatif. Édition originale, limitée à 150 ex. Un des rares exemplaires HC, réservés aux auteurs et collaborateurs, signé par Lucien Clergue et dédicacé à Franca et Pierre Belfond, signé par Saint-John Perse et dédicacé à Lucien Clergue Sous coffret reproduisant en sérigraphie sur tissu une photographie de sables et sous carton d’expédition (usures et déchirures). Genèse (Suite). Portfolio (54 x 37 cm) contenant 47 héliogravures (34 x 12,5 ; 34 x 25,5 et 51 x 34 cm) signées à la mine de plomb en bas, insérées en chemises titrées et signées à l’encre. Édition originale, limitée à 150 ex. Un des rares exemplaires HC. Chemise cartonnée, reproduisant en sérigraphie sur tissu une photographie de sables, fermeture à lacets.