Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.405 $ - 7.341 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.405 $ - 7.341 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.424 $

LOUYS, Pierre. Réunion de 7 textes autographes, la plupart inédits. S.d. Encre violette ou brune sur papier in-8 ou in-12, certains avec corrections.
LOUYS, Pierre. Réunion de 7 textes autographes, la plupart inédits. S.d. Encre violette ou brune sur papier in-8 ou in-12, certains avec corrections. Cet ensemble regroupe deux débuts de contes, La Fausse confession (3 feuillets), Le Chien des Invalides (6 feuillets); le début de Lêda ou La Louange des Bienheureuses Ténèbres (6 feuillets), qui présente des différences avec le texte publié (Art indépendant, 1893, puis inclus en 1925 dans le Crépuscule des nymphes ), malgré la mention autographe "seul texte véritable"; un texte en forme de lettre d'amour adressé à une certaine Nebris ("Nebris ma chérie, mon petit oeil", inédit) ; un début de texte satirique sur les Boutiques de la Poste (4 feuillets); un dossier comprenant des fragments divers, notamment des essais de formules de politesse; un texte intitulé Ordre d'expurger (5 feuillets). Ce dernier traite de la langue française et de la censure: "Il existe chez nous une curieuse croyance populaire [...]: on croit à la liberté de la presse et à celle de l'imprimerie" ; "la loi Heintze ? Mais, bonnes âmes, vous la supportez depuis quatre-vingts ans. Cette loi qui impose une morale d'origine biblique à la science, à l'art et à la littérature a été promulguée ici le 17 mai 1819 par le pieux roi Louis XVIII. Et elle n'a jamais été abrogée. Deux fois le régime actuel l'a reprise, [...] mais pour en quadrupler d'abord puis pour en sextupler les pénalités. Il fait bon d'être un peuple libre." (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris