Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.982 $ - 4.473 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 4.100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.982 $ - 4.473 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 4.100 $

LOUYS, Pierre (1870-1925) . Importante réunion de manuscrits, la plupart autographes, non signés et non datés. 101 feuillets petit in-4, in-8 et in 12. Encre turquoise, encre noire et crayon. (Quelques rousseurs, papier parfois légèrement jauni.) Elle comprend de nombreux feuillets de notes, quelques textes et projets de lettre parmi lesquels
LOUYS, Pierre (1870-1925) . Importante réunion de manuscrits, la plupart autographes, non signés et non datés. 101 feuillets petit in-4, in-8 et in 12. Encre turquoise, encre noire et crayon. (Quelques rousseurs, papier parfois légèrement jauni.) Elle comprend de nombreux feuillets de notes, quelques textes et projets de lettre parmi lesquels: - 69 feuillets (dont 13 vraisemblablement de la main d'un de ses secrétaires) de notes bibliographiques et de citations. Pierre Louÿs donne, entre autres, une liste des premiers mots des répliques (dialogue XIV) des Tableaux des moeurs du temps et s'amuse à dresser une liste "Quelles oeuvres aux mêmes âges ? Corneille Goethe et Hugo". À cet ensemble s'ajoutent 5 feuillets de notes sur des sujets aussi variés que l'hydraulique, l'optique, les mathématiques, etc. -Un brouillon de lettre (4 pages) concernant son article sur Corneille et son différend avec M. Bidou ("la preuve essentielle qu'il m'est agréable de donner à M. Bidou est celle du plaisir que j'ai à lutter de courtoisie avec cet adversaire de choix [...]"). - La Bataille de Pelléas (1 f. in-4) texte de huit lignes et un poème Fragment de Narcisse (copie de la main de son secrétaire). -Un cahier "Le Moniteur universel. N° 215, du samedi 3 août 1811" dans lequel Pierre Louÿs a soigneusement recopié l'éloge funèbre du chirurgien M. Sabatier. On y trouve aussi un projet de contrat avec son éditeur, ainsi qu'un manuscrit de 31 pages La Femme machine. Traduit de l'italien ayant appartenu à Pierre Louÿs et dans lequel est insérée la note autographe: "Traduction de la Disputatio perjucunda (1595) ". BEL ENSEMBLE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris