LOUIS XVI.- FAUTEUIL MIT HOCKER Frankreich, Ende 1800. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 90 cm, B. 68 cm, T. 79 cm (Sessel), H. 50 cm, B. 66 cm, T. 60 cm (Hocker). Über vier kannelierten Kegelfüßen geschnitzte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Trapezförmiger Hocker mit eingezogenen Seiten. Part. besch. und rest.