Höhe: 106 cm. Breite: 60/ 190 cm. Tiefe: 86 cm. Frankreich/ Paris, um 1790.
Teils kannelierter Buchenholzkorpus, geschnitzt und original gefasst. Auf vier konisch verlaufenden Füßen mit originalen Eisenrollen stehendes, großes Fauteuil, welches aufklappbar ist und als Reisebett dient. Alte originale Eisenscharniere und Verschlussmechanismus. Aufwendige und moderne Polsterung. Leichte Altersspuren. (8214216) Rare armchair as travel bed in Louis XVI style Height: 106 cm. Width: 60/ 190 cm. Depth: 86 cm. France/ Paris, around 1790.