Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 956 $ - 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.536 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 956 $ - 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.536 $

LOUIS XVI (1754-1793). Pièce signée sur une feuille in-folio (368 x 235 mm), Versailles 3 janvier 1779, avec une note autographe de Necker. (Pliure centrale).
LOUIS XVI (1754-1793). Pièce signée sur une feuille in-folio (368 x 235 mm), Versailles 3 janvier 1779, avec une note autographe de Necker. (Pliure centrale). BELLE PIÈCE AVEC LA GRANDE SIGNATURE DE LOUIS XVI, précédée du mot "bon", relative à la rente du duc de Fronsac et ordonnant de lui payer "la somme de quinze mille livres pour les six derniers mois 1778 des 30000 que feu Roy mon ayeul lui a accordé annuellement". Rédigé sur un papier avec en-tête gravée "Il est ordonné au Garde". Elle porte, en bas, la mention autographe de Jacques Necker, directeur général des Finances de 1777 à 1781, "comptant au trésor royal".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris