Louis Marcoussis (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941)
Guillaume Apollinaire (Milet 38)
Louis Marcoussis (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941) Guillaume Apollinaire (Milet 38) Lithographie, circa 1921, deuxième et dernier état, imprimée en sanguine sur papier glacé, une des 1200 épreuves non numérotées, parue dans la revue "Apollinaire" aux éditions de l'esprit nouveau, 1924, numéro spécial hors-série, piqûres, salissures, contrecollé sur carton. Lithographie 20.3 x 13.1 cm. (7¾ x 5 in.)