Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Louis MAJORELLE & Jacques MAJORELLE 1859-1926 ; 1886-1962 Cosy corner et sa bibliothèque « Junko » - Circa 1910

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.114 $

Louis MAJORELLE & Jacques MAJORELLE 1859-1926 ; 1886-1962 Cosy corner et sa bibliothèque « Junko » - Circa 1910 En noyer mouluré sculpté, placage de noyer flammé et fer forgé ciselé à corps de feuilles de Ginkgo sur fond en verre rouge ondulé, se composant d'un canapé trois places flanqué en partie droite d'une bibliothèque à partie haute vitrée et partie basse ouvrant par deux portes pleines et en partie gauche par une vitrine à deux portes et un petit caisson ouvert en retour surmonté par une partie vitrée. Dessus de canapé à petite étagère sculptée intégrant une huile sur panneau de Jacques Majorelle représentant une végétation luxuriante. Bibliothèque de même décor à trois corps vitrés sur des étagères à hauteur réglable. Rideaux internes en soie orangée (usagés, déchirés) et canapé recouvert de velours rasé vert. Cosy corner : haut. 250 cm – long. 260 cm – prof. 370 cm Armoire vitrée : haut. 250 cm – long. 197 cm – prof. 40 cm Huile sur panneau : 34,5 x 153 cm Historique : Une variante de notre modèle fut exposée au Salon d'Automne de Paris en 1910. Bibliographie : M.-P. Verneuil, « Le Salon d'Automne », Art & Décoration, Paris, 1910, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 150-151. Roselyne Bouvier, Majorelle une aventure moderne, Éditions Serpenoise, Paris, 1991, variante de nos modèles référencés et reproduits p. 201. Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design, London, 1991, p. 178, variante de nos modèles référencés et reproduits sous les figures 43 et 44 p. 178. A Cosy corner and a bookcase « Les algues » by Louis Majorelle; walnut wood, walnut veneer, wrought iron; oil panel painting by Jacques Majorelle; circa 1910; Cosy corner : H. 98,42 in.-L. 102,36 in.- W. 145,66 in. Bookcase : H. 98,42 in-L. 77,55 in.- W. 15,74 in. Panel : 13,58 x 60,23 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020