Louis-Ernest Barrias 1841-1905 Jeanne d'Arc enchaînée 1841-1905 JEANNE D'ARC ENCHAÎNÉE A FRENCH 19TH CENTURY GILT AND LIGHT BROWN PATINATED BRONZE FIGURE BY LOUIS-ERNEST BARRIAS (1841-1905) OF JEANNE D'ARC IN CHAINS, SIGNED signé E. Barrias , inscrit Susse Fres Edts à Paris , et la pastille du fondeur avec les initiales PS pour le ciséleur en bronze doré et patine brune, Haut. 49 cm Height 19 1/3 in