Louis-Ernest BARRIAS (1841-1905) Mozart enfant Entre 1883 et 1905 Bronze à patine brune Signé E. Barrias sur la terrasse. Titré MOZART dans un cartouche sur la base. Porte la marque du fondeur F. BARBEDIENNE. Fondeur et l’inscription sur le pourtour de la base LES SECRETAIRES ET LE PERSONNEL DES MAIRIES ET COMMUNES DE LA SEINE A MONSIEUR SIMONET H. 47 cm ŒUVRES EN RAPPORT : Ernest Barrias Mozart enfant, 1887, bronze, H. 120 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 785, LUX 6. LITTERATURE EN RAPPORT : – Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat. 299, p. 252. Le plâtre original de ce modèle est présenté par l’artiste à l’exposition nationale des Beaux-Arts en 1883 (n°878). Le musée d’Orsay en possède un exemplaire en bronze (inv. RF785).