Louis Ernest BARRIAS (1841 - 1905) "Jeune fille de Bou Saada" Sculpture-volume en bronze à patine dorée figurant une jeune fille en costume traditionnel assise sur un tapis, les jambes repliées, tenant dans ses mains un bouquet de jasmin. Fonte ancienne de Susse. Signé "E. barrias" et "Susse Fres Edrs à Paris" sur la terrasse. 31 x 28 x 23 cm Historique : Bou Saada, joli village surnommé "La Cité du Bonheur", dans le Sud de l'Algérie, près des oasis. Bibliographie : Pierre Kjellberg : "Les bronze du XIXème, dictionnaire des sculpteurs ", Editions de l'Amateur, 2001, modèle reproduit pages 49 et 51. Barrias sculpture in golden bronze representing a sitting Oriental woman.