Louis-Antoine, duc d'Angoulême. Médaillon ovale contenant un portrait gravé rehaussé à l'aquarelle le représentant en buste de trois quarts, en tenue de grand-amiral de France, portant notamment l'Ordre du Saint-Esprit, signé Cardon d'après un dessin de Monenteuil, conservé dans un cadre rectangulaire en bois noirci cerclé de laiton doré. Bon état, usures du temps. Epoque: Restauration. Portrait (à vue): H.: 10 cm - L.: 8 cm. Cadre: H.: 18, 5 cm - L.: 16 cm