LOT DE TROIS FLACONS À SELS le premier en opaline à décor de fleurs, le deuxième en verre peint et émaillé à décor de paysage, le troisième en métal argenté. XVIIIe et XIXe siècle. Longueur entre 7 cm et 9,5 cm (Bon état général) On y joint un nécessaire à parfums composé de deux flacons, un petit entonnoir et un miroir, dans son écrin de galuchat et velours carmin. Fin du XVIIIe siècle. Dimensions de l'écrin : Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 6 cm (Bon état)