Lot de deux médailles coloniales à bélière biface, en argent du premier type officiel, par Georges Lemaire, poinçon de la Monnaie de Paris, chacune avec ruban et une agrafe à clapet en argent du premier type poinçonné à la tête de sanglier et de la maison Mercier, l'une "algérie", l'autre "afrique occidentale française". Diamètre: 30 mm France, vers 1900. TTB