LOT DE CINQ ASSIETTES en porcelaine et émaux de la famille rose, dont deux à décor de personnages l’une, creuse, à décor dit « palette de mandarin » ; les trois autres à décors floraux différents. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (Petits fêles à de des assiettes florales, petites égrenures) Diam. 22,5 cm à 23 cm. On y joint une coupe émaillée corail à décor de coloquintes, dans le goût de la Chine.