Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 47 $ - 71 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 47 $ - 71 $
Zuschlagspreis:

Lot de 5 ouvrages sur Paris : - BRICE (Germain), Description de la ville de Paris. Genève Paris, 1971. In-4. Avec un facsimilé de 1752. Édition originale, assemblée dans un cuir postérieur, les plats marbrés. Ex-libris de Jacques et Roxane Debuisson et timbre de la collection Roxane Debuisson, Paris. - CHAMPAGNAC (Jean-Baptiste-Joseph), Promenades dans Paris et descriptions de ses monuments anciens et modernes… par C.H. de Mirval [pseudo.]. Paris, Lehuby, 1842. In-8 de 283 pp. et 4 gravures. Ex-libris ancien d'une institution scolaire. - LAMBERT (Charles), Paris tel qu'il a été, tel qu'il est, et tel qu'il sera dans dix ans, avec une notice chronologique des principales inondations... Paris, Debray, 1808. In-8 de 213, (2) pp. Reliure verte contemporaine. - Tableau de l'Humanité et de la bienfaisance Ou Précis historique des charités qui se font dans Paris. Paris, Musier, 1769. In-12 de [xvi], 310 pp. Cuir postérieur, avec décorations au dos. - NÉEL (Louis-Balthazar). Voyage de Paris à Saint-Cloud, par mer, et retour de Saint-Cloud à Paris, par Terre. Nouvelle édition en deux parties. Paris, Drost, 1797. In-12 de 54 pp. Couverture postérieure en veau. Timbre de la collection Roxane Debuisson, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
23.11.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
23.11.2020
www.artprecium.com