Lot composé d'un pichet, le col orné d'un filet spiralé et d'une applique représentant un lion. Verre et bronze. Irisations et oxydations. Début de l'époque islamique et art grec. Ve siècle av. J.C. Hauteur: 11,7 cm - Largeur: 5,5 cm