Lot composé d'un PICHET à bec renflé en céramique siliceuse recouverte de glaçure transparente turquoise, irisée et une petite COUPE en céramique à décor incisé d'un bandeau tressé dont les entrelacs sont percés en "grain de riz" Iran, art seldjoukide, XII-XIIIe siècle Restaurations, accidents et manques Haut. 14,5 et 11,9 cm