LIT DE REPOS D'EPOQUE EMPIRE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le dossier en gondole, les montants évasés ornés de rinceaux de feuillage et d'une tête de bélier, la ceinture de masques féminins flanqués de palmettes, reposant sur des pieds en double-balustre, garniture de crin Hauteur : 82 cm. (32 1/4 in), Longueur : 205 cm. (80 3/4 in.), Profondeur : 74 cm. (29 in.) AN EMPIRE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY DAY-BED Provenance : Collection privée européenne. Acquis auprès de la Galerie de Beaune en février 1992 par l'actuel propriétaire.