Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 28.04.2000
28.04.2000 - 29.04.2000
Schätzpreis
200.000 FRF - 300.000 FRF
ca. 28.872 $ - 43.308 $
Zuschlagspreis:
329.000 FRF
ca. 47.495 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

Auction 28.04.2000
28.04.2000 - 29.04.2000
Schätzpreis
200.000 FRF - 300.000 FRF
ca. 28.872 $ - 43.308 $
Zuschlagspreis:
329.000 FRF
ca. 47.495 $

LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XVI D'APRES JEAN-CHARLES DELAFOSSE En noyer mouluré, sculpté laqué bleu pâle et rechampi gris, à deux chevets incurvés, le sommet arrondi décoré d'un tore de laurier grainé enrubanné, chaque montant sommé d'une importante crosse d'où s'échappe une guirlande de fleurs et reposant sur une boule supportée par une feuille d'acanthe en console, reposant sur des pieds gaines, la traverse avant décorée d'une guirlande de laurier grainé enrubannée, garniture de lampas de soie à fond bleu pâle en mauvaise condition, avec matelas, sommier et traversins Hauteur: 117 cm. (46 in.), Largeur: 198 cm. (78 in.), Profondeur: 111 cm. (43¾ in.) Couchage: 181 x 103,5 cm. (71¼ x 40¾ in.) A LOUIS XVI PALE BLUE AND GREY-PAINTED LIT DE REPOS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
28.04.2000 - 29.04.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
28.04.2000 - 29.04.2000
Christie's
Monaco