Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Berlin
Die Bleiche (Altmännerhaus in Zandvoort)
1892. Radierung auf Velin. 15 x 20cm (27 x 31cm). Signiert.
Zustand:
Blatt gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Verschmutzung am rechten Randbereich oben. Verso Reste alter Montierung am oberen Randbereich links und rechts. Leicht verschmutzt.
Literatur:
- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4. Auflg.), WVZ.-Nr. 25 I
1892. Etching on vellum. 15 x 20cm (27 x 31cm). Signed.
Condition:
Sheet discoloured. Former mat window visible. Minimal staining in the upper right margin.
Verso remains of an old mounting in the upper left and right margins. Slightly stained.
Literature:
- Schiefler, Gustav: Max Liebermann - Sein graphisches Werk, San Francisco 1991 (4th
edition), cat. rais. no. 25 I.
Liebermann, Max
1847 Berlin - 1935 Berlin
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: