Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Les Français peints par eux-mêmes. Paris: L. Curmer, 1840-1842. 5 vol. [ Et ]: Province . Paris: L. Curmer, 1841-1842. 3 vol. [ Et ]: Le Prisme. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris: L. Curmer, 1841.

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 909 $ - 1.299 $
Zuschlagspreis:
940 €
ca. 1.221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 909 $ - 1.299 $
Zuschlagspreis:
940 €
ca. 1.221 $

Les Français peints par eux-mêmes. Paris: L. Curmer, 1840-1842. 5 vol. [ Et ]: Province . Paris: L. Curmer, 1841-1842. 3 vol. [ Et ]: Le Prisme. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris: L. Curmer, 1841. 9 vol. grand in-8 (256 x 169 mm). 8 frontispices, une carte à double page, un portrait de Napoléon I e r gravé à l'eau-forte et 404 planches (sur 406, sans la première planche du Flaneur et la première du Figurant ) gravées sur bois d'après GAVARNI, MONNIER, DAUMIER, et d'autres artistes. (Quelques rousseurs.) Reliure uniforme de l'époque en maroquin bordeaux, plats ornés de multiples filets pleins et perlés, grand cartouche à volutes dessiné au filet, dos à nerfs ornés de plaques feuillagées, dentelle intérieure, tranches dorées, (infimes usures). PREMIER TIRAGE, les trois premiers tomes sont tous sous la bonne date et ne portent pas la mention Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle sur leurs pages de titre. La planche Femme à la mode (tome I) en premier tirage, celle du Maître d'étude en retirage par Meissonnier. La notice qui accompagne l'article Canut ( Province tome I) est ici en second tirage et occupe les pages 285-292, les pages 281-284 ont été supprimées. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DU DERNIER VOLUME, le Prisme . "Ce volume devenu fort rare a été offert en prime aux souscripteurs des Français , il en est le complément indispensable" (Carteret Romantique et moderne III, 245-250). Vicaire III, 794. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
24.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
24.11.2004
Christie's
Paris